Originally posted by [ljuser]earlesspierre[/ljuser] at Файрфлай есть? А если найду?
На фоне обычных 75-мм Шерманов, английские Файрфлаи с длинными 76-мм 17-фунтовыми пушками были достаточно заметны. Танкисты выдумали много приёмов чтобы эту заметность как-то снизить.
“26 января, 1945 г.
Маскировка 17-фунтовой пушки на танке Шерман
У 17-фунтовки длина ствола примерно в два раза больше длины ствола 75-мм пушки которая до этого устанавливалась на Шерманах. Танк с такой пушкой среди 75-мм танков очень заметен и вероятно будет целью концентрированного огня. В раннем октябре 1944-ого года, к G(Cam) Восьмой Армии обратились за советом как замаскировать 17-фунтовую пушку.
Существуют два метода:
1) Муляж дульного тормоза крепится на стволе на расстоянии от башни равному длине 75-мм пушки. Передняя часть ствола контр-затеняется белой краской для более низкой видимости. В результате, видимая длина ствола снижается. Муляж дульного тормоза обязателен, так как чётко отмечает конец ствола.”
“2) Муляж 75-мм пушки приделывается к нише башни. Когда танк не в бою, башня развёрнута так чтобы муляж был спереди, а 17-фунтовка сзади, покрытая ветвями.
Метод 1 работает самостоятельно, но рекомендуется использовать оба метода вместе для того чтобы понизить заметность частей пушки которые невозможно спрятать.
Все 17-фунтовые Шерманы обрабатываются первым методом, вне зависимости от того используется второй или нет.
Демонстрация маскировки была проведена в Рицционе 18 октября. Её посетили представители бронетанковых частей, мнение которых о маскировке первым методом было положительным, но мнения о втором были различны.
Возражения против второго метода:
- Есть вероятность что обе пушки будут замечены
- В тесных условиях, поворот башни для вступления в бой будет трудным
- Отрицательное влияние на моральное состояние экипажа едущего в бой с башней назад
Всё равно, метод 2 был одобрен и 50 муляжей 75-мм пушек были изготовлены. Из них, 24 установлены на танки.”
Были ещё Файрфлаи только с краской, без муляжа ДТ.
“17 апреля, 1945 г.
Маскировка 17-фунтовой пушки
Восьмая Армия провела сравнительные испытания варинтов маскировки.
1) Метод Восьмой Армии с муляжом дульного тормоза и упрощённого контр-затенения
2) Метод Военной Конторы Штаба Бронетанковых Сил A.984 с 2 февраля 1945 года.
Метод Военной Конторы оказался эффективнее, и стоит лишних усилий. Эффект на столько хорош что нужда в дульном тормозе отпадает. Это заметное преимущество, так как на 75-мм пушке дульного тормоза нет. Метод ВК теперь используется Восьмой Армией.”