Юзер cheslav-kara проводит экскурсию:
Эта батарея (часто также называемая Северным фортом №1) – самая большая и самая доступная из всей цепочки морских батарей (фортов), расположенных с северу от Кронштадта. Кроме того, она единственная из них полностью перестроенная в бетоне.
Ныне доступ на батарею свободный (что хорошо), никакой охраны или надзора нет (что внушает некоторые опасения за сохранность этого замечательного сооружения).
Первая батарея на этом месте была построена в 1855-56гг (тогда она называлась морская батарея № 5). Шла Крымская война и необходимо было срочно заблокировать англо-французскому флоту все возможные пути прорыва к Петербургу. Всего по этой программе на искусственных островах (на основаниях из ряжей) построили 9 таких временных батарей (4 на Южном фарватере и 5 на Северном).
В тот раз сражаться с врагом не пришлось, но задача защиты фарватеров около Кронштадта оставалась актуальной и в середине 1860-х гг было решено перестроить временные батареи в постоянные. Было серьезно укреплено их основание, возведены кирпичные казематы для орудий, казармы и другие постройки.
Морская батарея №5 первой завершила перестройку – уже к 1865г. В 1868г все морские батареи были перенумерованы. Морская батарея № 5 стала именоваться Морской северной батареей № 1 (позже, уже в советское время, эти морские батареи стали неофициально называть фортами, и под этим обозначением они и поныне часто фигурируют в различных источниках).
Руководство всеми работами, как по постройке временных батарей, так и по их перестройке в постоянные, осуществлял знаменитый военный инженер Э. И. Тотлебен.

(здесь и далее схемы взяты с информационных стендов, установленных на батарее).
В 1870-х гг расположение орудий в казематах было сочтено устаревшим и батарея была в очередной раз перестроена – теперь орудия располагались открыто, в орудийных двориках, а в казематах были оборудованы погреба боезапаса.
В 1898г началась перестройка батареи в бетоне, полностью закончившаяся в 1903г. Были возведены также 3 дальномерных павильона, прожекторная вышка и т.д.
Орудия располагались в двух группах по 6 пушек в каждой. Каждый бетонный массив был сформирован тремя двухэтажными траверсами, с орудийными двориками по обеим сторонам каждого (т.е. между траверсами орудийные дворики как бы сдвоенные).
После всех перестроек к началу Первой мировой войны вооружение батареи составляли 12 9-дм (229-мм) пушек обр.1877г на лафетах Дурляхера.
Выглядели они примерно так:
(фото из коллекции В.Андреева, взято тут)
Но прогресс шел дальше, и с вводом в строй новых мощных фортов “Обручев” и Тотлебен” старые батареи утратили свое значение.
В 1916г все основные орудия северной батареи № 1 были переданы на сухопутный фронт, а вместо них установлены 4 76-мм зенитные пушки Лендера. В 1935г они были заменены на более современные зенитки 34-К (того же калибра).
Батарея принимала участие в событиях Кронштадского мятежа 1921г, а в годы Второй мировой принимала участие в отражении налетов вражеской авиации на Кронштадт. После войны батарея была окончательно разоружена и использовалась как склад.
Попасть на батарею можно по построенный в 1910г дамбе (тогда по ней была даже проложена железная дорога). Вид с севера:
(взято тут)
Вид с дамбы на левый фланг батареи:
Вид с дамбы на тыловую сторону батареи:
Руины чего-то и вход в старые казематы рядом с дамбой:
Руины одного из дальномерных павильонов на левом фланге:
Пойдем вдоль батареи от левого (южного) фланга к правому.
Нумерация орудийных двориков будет условная – слева направо.
2й (средний) казематированный траверс первого артблока:
4й, 5й дворики и третий (правый) траверс:
Третий траверс первого артблока. 6й орудийный дворик засыпан землей и совсем зарос:
Что такое казематированный траверс и как он устроен:
Нижний уровень траверса – зарядный погреб. В дальнем конце видна шахта подъемника:
Верхний уровень – снарядный погреб:
Вид с левого арт блока в сторону правого:
В центре батареи, между артблоками, находится казематированная полуподземная казарма:
Второй (правый) артблок идентичен первому, только немного больше повёрнут к северу.
7й (крайний левый во 2-м артблоке) орудийный дворик:
Основание орудия крупным планом:
Второй и третий траверсы 2-го артблока:
Крайний правый, 12й дворик, сильно переделан:
Вид на батарею с крыши крайнего правого траверса (на первом плане 10й и 11й дворики):
Правый артблок на первом плане:
Вид в противоположную сторону – на правый фланг батареи:
Здесь остались старые казематы, мало затронутые последними перестройками. В них находились казарма и различные служебные помещения. Сверху видны остатки еще одного дальномерного павильона:
Искусственный остров, на котором находится батарея, со всех сторон окружен волноломом. В тыловой части этот волнолом расположен чуть дальше от острова, образуя небольшую гавань:
Гранитные ступени к воде в центральной части батареи:
Немного окрестностей.
Вид на Северный форт №2 (за ним мост через судопропускное сооружение С2):
Купол Морского собора Кронштадта:
Для обеспечения противодесантной обороны Кронштадта в 1930г началось сооружение огневых точек на его фортах. В 1931г две долговременные огневые точки (№11 и №12) были построены на 1-м северном форту (он же северная батарея №1).
ДОТ №12 располагался в центральной части батареи, ДОТ №11 – на её левом фланге. Это были почти идентичные по конструкции пулеметные трехамбразурные одноказематные железобетонные сооружения. Вооружение каждого ДОТа составляли 3 пулемёта “Максим”.
План ДОТа. Конструкция облегченного типа – рассчитанная на противодействие 122-мм снарядам (стандартная должна была выдерживать 152-мм снаряды).
Главное отличие между ДОТами 11-м и 12-м -в конструкции входа (у №11 он прикрыт бетонной стенкой, образующей тупик, а у №12 такой стенки нет).
(Переснято с инфомационного стенда, автор чертежа – Сергей Малахов.)
Вид на левую амбразуру. Слева видна центральная амбразура, справа в кустах – вход в ДОТ:
Амбразура крупным планом. Видны остатки амбразурного узла (заслонки) П-31:
Тупик, прикрывающий вход. Слева находилась броневая дверь (разумется, давно уже срезанная мародерами):
Внутри ДОТа, вид налево. Пулемёты “Максим” устанавливались на деревянных станках СТАД. При этом обычные пехотные станки Соколова (те, что на колесиках) хранились тут же рядом и при необходимости каждый пулемёт мог быть быстро переставлен на него для использования вне ДОТа, “в поле”.
Вид на центральную амбразуру. Обратите внимание на выемку в стене справа от амбразуры – в неё должен был уходить короб с пулеметной лентой при повороте пулемёта в крайнее положение.
ДОТ был оборудован системами циркуляции воды для охлаждения пулеметов (баки, трубы, ручной насос) и отвода пороховых газов от них.
Предусматривалась установка небольшой переносной печки для отопления.
Информация взята с информационных стендов, а также из: kronvestnik.ru, visit-saint-petersburg.ru
Координаты 60.03, 29.757
Точка на Яндекс-картах