Насколько известна и популярна в сети тема Войны в буше, настолько же мало известна смежная тема португальской Колониальной или Заморской войны (порт. Guerra do Ultramar), мало кого кроме самих португальцев интересующая, а в русскоязычных источниках и вовсе упоминаемая только в художественной литературе. С таким положением дел мириться нельзя.
На заглавном фото джип Willys Mesquita (?) со смонтированным на импровизированной станине пусковым устройством MATRA Type 361 для 37-mm неуправляемых авиационных ракет SNEB.
Африка, 1960-е. Под гром парада независимости колонизаторы убираются обратно в метрополии, ввергнув в хаос гражданских войн часть своих бывших колоний, таких чёрных и таких независимых теперь. Португальцы, меж тем, ведут в Африке масштабную для крохотной небогатой нации колониальную войну на огромных территориях Анголы, Португальской Гвинеи и Мозамбика. Боевые действия, преимущественно, носят характер контрпартизанских, противник- иррегулярные подразделения туземцев, ведомых в светлое будущее вождями разной степени левизны. Не слишком удачно начав, уже во второй половине 1960-х изучившие военное дело настоящим образом португальцы воюют на суше, на воде, в воздухе, действуют агрессивно, проявляя разумную инициативу в отрыве от верховного командования. Сформированы и активно применяются силы спецназ. По мере развития конфликта мировое сообщество вводит против Португалии санкции и оружейное эмбарго.
На начальном этапе войны португальские силы вооружены значительным количеством устаревшего легкого вооружения периодов Мировых войн, преимущественно немецким, испанским, и итальянским, имеется дефицит автоматического оружия. Боевая техника, впрочем, вполне современна и отвечает специфике театра боевых действий: у португальцев имеются бронеавтомобили PANHARD и копии Cadillac Gage Commando, многоцелевые вертолеты Alouette французского производства, в качестве штурмовиков используются легкие самолеты Dornier Do 27 и T-6 Texan (Harvard). Подборку фото T-6 ВВС Португалии можно посмотреть в посте В боевой роли.
Помимо стрелково-пушечного и бомбового, легкие машины португальских ВВС несут также ракетное вооружение французского производства, преимущественно состоящее из 37-мм неуправляемых авиационных ракет SNEB и 18/36-ствольных пусковых устройств (блоков) MATRA lance-roquettes Type 181/Type361.
Вертолет ВВС Португалии Alouette III, вооруженный двумя 18-ствольными блоками MATRA Type 181 для 37-mm НАР SNEB. Португальская Гвинея (источник).
Самолет T-6 ВВС Португалии, показаны 36 и 18-ствольные блоки MATRA Type 361 и Type 181 для 37-mm НАР SNEB. Экспонат музея ВВС Португалии Museu do Ar (оригинал фото).
37-mm неуправляемая авиационная ракета SNEB с фугасной боевой частью, ранний выпуск (источник).
37-mm неуправляемая авиационная ракета SNEB с осколочно-фугасной боевой частью, поздний выпуск (источник).
Пусковые устройства MATRA использовались португальцами также для вооружения наземной техники и патрульных катеров. Блоки монтировались, как правило, на импровизированные станины/станки/вертлюжные установки и размещались на носу водных судов и в кузовах армейских “джипов”, схема монтажа при этом обратная по отношению к схеме крепления под крылом. Информация о нештатном вооружении португальской техники ракетными пусковыми устройствами крайне скудна и никем толком не обобщена, а в профильной литературе данная тема зачастую лишь упоминается. Несколько известных исторических фото приводятся без пояснений, но общее представление составить можно.
Итак, Willys из парка BOTP 1 (Оперативная база парашютных войск №1, порт.Base Operacional de Tropas Paraquedistas № 1), вооруженный пулеметом и 36-ствольным пусковым устройством MATRA Type 361:
Станина пусковой установки явно имеет механизм вертикального наведения, а вот по горизонту, очевидно, наведение производилось изменением положения автомобиля.
Группа на facebook “Paraquedistas não são arremachos” (источник фото).
36-ствольное пусковое устройство lance-roquettes MATRA Type 361, экспонат Museu do Combatente, Forte do Bom Sucesso, Belém, Lisbon (источник).
Спецификация пускового устройства lance-roquettes MATRA Type 361 (источник).
ТТХ пускового устройства MATRA Type 361:
характеристика | значение |
применяемый боеприпас | 37-mm SNEB |
количество пусковых труб | 36 |
длина общая, м | 1,5 |
наружный диаметр корпуса, м | 0,31 |
масса не снаряженного/снаряженного блока, кг | 27,2 / 67,88-70 |
параметры электропотребления | 27 V, 1A |
темп стрельбы, пуск./мин | 900 |
скорость ракеты в конце активного участка, м/с | 500 при 15°C |
дальность полета ракеты, м | 2000 |
Источники:
https://blogueforanadaevaotres.blogspot.com/2019/12/guine-6174-p20506-pequeno-dicionario-da.html
https://www.facebook.com/Paraquedistas-n%C3%A3o-s%C3%A3o-arremachos-120302521384884/
http://www.eurosae.com/wp-content/uploads/2017/09/Tugaye_Armements.pdf
P.S. Аналитика по теме нештатного использования авиационного ракетного вооружения:
- Блоки, неуправляемые авиационные ракеты для блоков и их составляющие для наземного и морского применений
- Самодельные средства реактивной артиллерии в войнах и локальных вооружённых конфликтах
Был излишне категоричен, на русском тоже пишут по теме, например: https://topwar.ru/54374-poslednyaya-kolonialnaya-imperiya-portugalskie-kommandos-v-voynah-na-afrikanskom-kontinente.html , изложено качественно, хорошим языком.